LES ATHLETES

EMANE Gévrise

Née le : 27.07.1982
Grade : 4e dan
Club précédent : Neuilly-Rosny
Catégorie : -63 kg 

3e aux jeux Olympiques de Londres 2012

1e championnats du Monde 2011
1e championnats du Monde par équipes 2011
1e championnats du Monde 2007
1e championnats du Monde par équipes 2006
2e championnats du Monde 2005

1e championnats d'Europe par équipes 2011
1e championnats d'Europe 2011


1e championnats d'Europe 2007
1e championnats d'Europe 2006

2e championnats de France 2011
3e championnats de France 2010
2e championnats de France 2009
2e championnats de France 2008
1e championnat de France 2006
1e championnat de France 2005
1e championnat de France 2004
2e championnats de France juniors 2001

3 fois championne de France par équipes de Club
2 fois vainqueur de la Coupe d'Europe des Clubs (2010-2011)

Vainqueur du Grand Chelem de Tokyo décembre 2014

GNETO Priscilla

Née le : 03.08.1991
Grade : 1e dan
Club précédent : Dojo Porto Vecchio
Catégorie : -57 kg 

3e aux jeux Olympiques de Londres 2012

3e european open Bulgarie février 2015
3e championnats du monde juniors 2010
1e championnats d'Europe par équipes 2011
1e championnats de France 2011
3e championnats de France juniors 2009

GNETO Astride

Née le : 26-01.1995
Grade : 1e Dan
Catégorie : -52 kg 

Vice championne d 'Europe Cadette
3e championnats de France 2013

 

 

 


MALONGA Madeleine

Age : 20 ans
Grade : 1er dan
Catégorie : - 78 kg

 

3e aux championnats du monde Junior 2013
1e aux championnats d'Europe Junior 2013
2e aux Universiade 2013
3e aux championnats du monde Junior 2012
2e au tournoi de Paris bercy 2014

1e open de Tunisie janvier mars 2015

2e open european Bulgarie février 2015

 1 ére au Grand prix de Turquie mars 2015

DRAGIN Dimitri

 

Age : 28 ans
Grade 1er Dan
Catégorie - 66 kg
Taille 1,65 cm

 

3e Championnats d'Europe seniors 2013
5e aux jeux Olympiques de Pékin 2008
1er tournoi de Paris
1er championnats de France 2011.
1er championnat du monde par équipes 2011

 

DUPRAT Pierre

Née le : 26.11.1989 
Grade : 2e dan
Club précédent : Sartrouville
Catégorie : -73 kg 

1e Championnats d'Europe juniors 2008
1e Championnats de France individuel 1ère division 2013
1e World Cup Oberwart 2012

SCHMITT Alain

Née le : 02.11.1983 
Grade : 3e dan
Club précédent : Petite-Rosselle (Moselle) - RCF 
Catégorie : -81 kg 

3e ch. du Monde universitaires 2006
3e ch. du Monde par équipes 2006

3e championnats d'Europe -23 2005
2e championnats d'Europe juniors 2002

2e championnats de France 2010
1e championnats de France 2009
3e championnats de France 2008
2e championnats de France 2007
3e championnats de France 2005
1e championnats de France juniors 2002 

MARET Cyrille

Née le : 11.08.1987 
Grade : 1e dan
Club précédent : ADJ 21
Catégorie : - 100 kg 


1e au Tournoi international de Paris Bercy 2014

1e championnats de France 1ère division 2013 (+100 kg)
1e championnats de France seniors 2010
3e championnats de France seniors 2009
3e championnats de France seniors 2008

1e championnats du Monde juniors 2006

1e championnats de France juniors 2006
1e championnats de France juniors 2005

3e championnats d'Europe juniors 2005

3e championnats d'Europe 2014

 

 

 

 

 

 

 

 

RINER Teddy

Née le : 07.04.1989 
Grade : 2e dan
Club précédent : Lagardère Paris Racing
Catégorie : +100 kg 

1e Jeux Olympiques 2012
3e Jeux Olympiques 2008

1e championnats du Monde 2014(Russsie) 

1e championnats du Monde par équipes 2011
1e championnats du Monde (+100 kg) 2011
2e championnats du Monde (open) 2010
1e championnats du Monde (+100 kg) 2010
1e championnats du Monde (+100 kg) 2009
1e championnats du Monde (open) 2008
1e championnats du Monde juniors 2008
1e championnats du Monde (+100 kg) 2007
1e championnats du Monde juniors 2006

1e Championnat d'Europe séniors 2014

1e Championnats d'Europe seniors 2011
2e Championnats d'Europe par équipes seniors 2011
1e championnat d'Europe 2007
1e championnat d'Europe juniors 2006
3e championnat d'Europe juniors 2005

1e championnats de France 2008
2e championnats de France 2007
1e championnats de France juniors 2006
1e championnats de France juniors 2005

PINOT Margaux

née le 6 juin 1994

Grade

Catégorie -63 kg

Championne du monde par équipe à Chelyabinsk(Russie) septembre 2014

1ére au Grand prix de Samsun  mars 2014

1ére continental open Varsovie mars 2014

3éme aux Championnats du Monde Juniors 2013

3éme au grand prix d'abu Dhabi nov 2013

1er championnat d'Europe junior septembre 2012

1er championnat d'Europe junior septembre 2011

2éme Open europen Bulgarie février 2015

 

 

 

MARIAC Alexandre

Né le 15 avril 1993 à Saint-Etienne

Grade

1er au tournoi de Visé 2014

1er au Tournoi d'Angleterre

Champion de France Juniors 2012

Champion de France cadet 2008-2009.

TSANG SAM MOI

Née le 5 avril 1993 à Cayenne

Grade

Championne de France juniors 2012

2e Open de Tunisie 2015